La Cámara Peruana de la Construcción (CAPECO), con el propósito de promover la calidad de las edificaciones en el Perú, presenta el concurso “Arquitectura y Ciudad”, que premiará las mejores obras concluidas entre los años 2016 y 2018, reconociendo el esfuerzo de los promotores y arquitectos.
 

 

 GANADORES

PREMIO ARQUITECTURA Y CIUDAD 2019

 

 

 CATEGORÍA VIVIENDA UNIFAMILIAR

Auspiciador

 
sierra_muebles_fondoblanco.jpg
 

Ganador

 
 

CASA PRODUCTIVA, CAÑETE - LIMA

Arquitecto (s):

Arq. Cynthia Seinfeld

Proy. Bioclimático:

Arq. Michelle Prutschi

Dr. Erich Saettone

Finalista

 
Karina Leon - CP-51-1-CasaTudor-0203.jpg
 

CASA TUDOR, SAN ISIDRO - LIMA

Arquitecto (s):

51-1 Arquitectos 

Arq. Cesar Becerra

Arq. Fernando Puente Arnao

Arq. Manuel de Rivero

 

 CATEGORÍA VIVIENDA MULTIFAMILIAR DE DENSIDAD BAJA Y MEDIA

Auspiciador

 
logo sole.jpg
 

GANADOR

 
FINALISTA VIV. MULT BAJA Y MEDIA - NACIONES UNIDAS (1).jpg
 

EDIFICIO NACIONES UNIDAS, MIRAFLORES - LIMA

Arquitecto (s):

Barclay & Crousse Architecture

Arq. Sandra Barclay

Arq. Jean Pierre Crousse

Promotor:

Quatro Inmobiliaria

FINALISTAS

FINALISTA VIV.MULT BAJA Y MEDIA - EL RANCHO (1).jpg

EL RANCHO, SURCO - LIMA

Arquitecto (s):

51-1 Arquitectos 

Arq. Cesar Becerra

Arq. Fernando Puente Arnao

Arq. Manuel de Rivero

Promotor:

Viva GyM

FINALISTA_VIV. MULT BAJA Y MEDIA - EDIFICIO EL OLIVAR (2).jpg

EDIFICIO MULTIFAMILIAR EL OLIVAR

SAN ISIDRO - LIMA

Arquitecto (s):

Masunostudio

Arq.Peter Seinfeld

Arq. Maria Paz Ballen

Promotor:

Maria Paz Ballen

FINALISTA VIV.MULT BAJA Y MEDIA - EDIF. SANTA ISABEL (1).jpg

EDIFICIO SANTA ISABEL

MIRAFLORES  - LIMA

Arquitecto (s):

Nómena Arquitectura

Arq. Hector Loli

Arq. Diego Franco

Arq. Jorge Sánchez

Arq. Moris Fleischman

Promotor:

Lateral y Grupo Danielson

 

 CATEGORÍA VIVIENDA MULTIFAMILIAR DE DENSIDAD ALTA Y MUY ALTA

Auspiciador

 
Logo Interbank Solo - Fondo Verde 2013.JPG
 

GANADOR

 
FINALISTA - VIV. MULT ALTA - EDIFICIO NAZCA (4).jpg

EDIFICIO NAZCA, JESÚS MARÍA - LIMA

Arquitecto (s):

Nómena Arquitectura

Arq. Hector Loli

Arq. Diego Franco

Arq. Jorge Sánchez

Arq. Moris Fleischman

Promotor:

Lugano Proyectos y Construcciones

FINALISTAS

 
 
FINALISTA - VIV. MULT ALTA - BOULEVARD 990 (2).jpg

BOULEVARD 990, SAN BORJA – LIMA          

Arquitecto (s):

SC Arquitectos S.A.C.

Arq. Samuel Cárdenas

Arq. Julio Urrunaga

Arq. Bruno Vigil

Arq. Gonzalo Villarreal

Promotor:

Desarrolladora del Pacifico

FINALISTA VIV.MULT ALTA - EL SOL (1).jpg

EDIFICIO MULTIFAMILIAR EL SOL, BARRANCO – LIMA

Arquitecto (s):

Equipo Armando Paredes

Arq. Patricio Bryce Velasco

Promotor:

Faro Capital + Armando Paredes

 
 

 CATEGORÍA VIVIENDA SOCIAL

Auspiciador

 
Logotipo-FMV.png
 
 

GANADOR

FINALISTA-VIV. SOCIAL- CONDO. PARQUES DEL CHIPE (5).jpg
 

CONDOMINIO CLUB PARQUES DEL CHIPE, 26 DE OCTUBRE – PIURA

Arquitecto (s):

Arq. Cesar Eduardo Andrade

Arq. Juan Carlos Palomino 

Promotor:

Antares Contratistas S.A.

FINALISTA

 
FINALISTA-VIV. SOCIAL - ALAMEDAS DEL RETABLO (1).jpg

ALAMEDAS DEL RETABLO, COMAS – LIMA

Arquitecto (s):

Arq. Maximiliano Quispe

Urvia

Arq. Manuel Zubiate

Arq. Raúl Florez

Nómena Arquitectura

Arq. Hector Loli

Arq. Diego Franco

Arq. Jorge Sánchez

Arq. Moris Fleischman

Promotor:

Líder Grupo Constructor

 
 

 CATEGORÍA USO MIXTO

Auspiciador

 
Logo Decor Center-01.png
 

GANADOR

 
FINALISTA- USO MIXTO - SANTA ROSA (5).JPG
 

EDIFICIO SANTA ROSA, BARRANCO – LIMA

Arquitecto (s):

Arq. David Mutal Vermeulen

Promotor:

Inmobiliaria Morada

FINALISTAS

 
FINALISTA-USO MIXO - STELAR (1).jpg

EDIFICIO STELAR, BARRANCO - LIMA

Arquitecto:

Arq. Fredy Miranda Norabuena

Promotor:

Inmobiliaria Edifica

FINALISTA - USO MIXTO - SOLATIUM (1).jpg

EDIFICIO SOLATIUM, SAN MIGUEL - LIMA

Arquitecto (s):

Arq. Emilio Gómez de la Torre

Arq. Renato Grasso

Arq. José Luis Vélez del Castillo

Promotor:

Puerta De Tierra S.A.

 
 

 CATEGORÍA OFICINAS

Auspiciador

 
logo+hpd-01.png
 

GANADOR

 
FINALISTAS OFICINAS - PRIMERA VISION (2) copia.jpg
 

EDIFICIO primera visión, magdalena del mar – LIMA

Arquitecto (s):

Allende Arquitectos

Arq. Gabriel Allende Gil de Biedma

Promotor:

Primera Visión S.A.C.

FINALISTAS

 
FINALISTA-EDIFICIO DE OFICINAS GRAU (2).jpg

EDIFICIO DE OFICINAS GRAU, BARRANCO - LIMA

Arquitecto (s):

Equipo Armando Paredes

Arq. Patricio Bryce Velasco

Promotor:

Armando Paredes

FINALISTA-OFICINAS-BLU BUILDING II (3).jpg

CENTRO EMPRESARIAL BLUBUILDING II,

MIRAFLORES - LIMA

Arquitecto (s):

SC Arquitectos

Arq. Samuel Cárdenas

Arq. Julio Urrunaga

Arq. Bruno Vigil

Arq. Gonzalo Villarreal

Promotor:

PROCITY Grupo Inmobiliario

 
 

 CATEGORÍA COMERCIO

Auspiciador

 
Captura de Pantalla 2019-07-12 a la(s) 13.36.00.png
 

GANADOR

 
GANADOR - COMERCIO - ARMONICA CAFE (2).jpg

ARMÓNICA CAFÉ, mIRAFLORES– LIMA

Arquitecto (s):

Vicca Verde

Arq. Horacio Goitre 

Arq. Mariana Nájar

Promotor:

Café Saludable SAC

FINALISTAS

PA191274-2.jpg

EDIFICIO MORPHOLOGY, MIRAFLORES - LIMA

Arquitecto (s):

Nómena Arquitectura

Arq. Hector Loli

Arq. Diego Franco

Arq. Jorge Sánchez

Arq. Talia Valdéz

Arq. Moris Fleischman

Promotor:

Fondo Popular

Blanca Guzman - _MG_9455_1.jpg

PLAZA SANTA CATALINA, LA VICTORIA - LIMA

Arquitecto (s):

Metrópolis Oficina Arquitectura

Arq. Jose Alonso Orrego

Promotor:

Dormeson S.A.

 
 

 CATEGORÍA HOSPEDAJE

Auspiciador

 
Logo LACASA copia.jpg
 

GANADOR

 
GANADOR - HOSPEDAJE - HOTEL HYATT (1).jpg
 

HOTEL HYATT CENTRIC Y OFICINAS, SAN ISIDRO - LIMA

Arquitecto (s):

Arq. Ruth Alvarado

Arq. Alfredo Benavides

Arq. Oscar Borasino 

Arq. Cynthia Watmough

Promotor:

Afinmuebles S.A.C.

FINALISTA

 
hotel.jpg

HOTEL HOLIDAY INN LIMA AIRPORT, CALLAO  - CALLAO

Arquitecto (s):  

Esteoeste Arquitectos

Arq. Andrés Solano

Arq. Guillermo Thornberry

Promotor:

Operaciones Turística Peruanas S.A.

 
 

EDIFICIO DEL AÑO

 
FINALISTA - VIV. MULT ALTA - EDIFICIO NAZCA (4).jpg
 

EDIFICIO NAZCA, JESÚS MARÍA – LIMA

Arquitecto (s):

Nómena Arquitectura

 Arq. Hector Loli

 Arq. Diego Franco

 Arq. Jorge Sánchez

 Arq. Moris Fleischman

Promotor:

Lugano Proyectos y Construcciones

 PREMIO ESPECIAL DE LA CIUDADANÍA

 
FINALISTA - USO MIXTO - SOLATIUM (1).jpg
 

EDIFICIO SOLATIUM, SAN MIGUEL – LIMA

Arquitecto (s):

Arq. Emilio Gómez de la Torre

Arq. Renato Grasso

Arq. José Luis Vélez del Castillo

Promotor:

Puerta De Tierra S.A.